Родиной этих вин является Эльзас. В их состав входит виноград нескольких сортов, но основным является «гевюрцтраминер», благодаря ему, вина получают главный аромат. Название этого сорта в буквальном переводе означает – пряный траминер. У данной пряности запах роз, иногда манговый, или личи. Имеются и другие вина из Эльзаса, например мускат, пиногри, всё это разновидности одного сорта. У пиногри прослеживается несколько землистый вкус, мускат имеет более выраженный вкус винограда и цветов.
В южной части Германии сорта вин, приготовленные на основе «гевюрцтраминера» также предрасположены к наличию цветочного букета. Вина из Австрии относятся к сухим, у них хорошие составляющие, но тем не менее, в большинстве случаев их аромат значительно слабее.
Дешёвые вина этой категории создаёт «Мюллертургау», в основном это Новая Зеландия и Германия. Чтобы отыскать хорошее сухое мускатное вино, нужно очень постараться, но вполне можно обнаружить достой вариант во Франции, южной части, или Австралии.
Если говорить о Франции, то долина Роны предлагает «Вионье», это очень насыщенная нота абрикоса. Похож на мускат и Irsay Oliver, словацкого производства. Италия также выращивает виноград сорта «гевюрцтраминер». В Альто Адиже его называют просто «траминером». Тихоокеанское побережье знает этот сорт как Aromatico.