Винный этикет (в международном понимании) предполагает пить вино в ходе гастрономического обеда. Качественное вино способно не только подготовить наши вкусовые рецепторы к новому блюду, но и упорядочить пищеварение, снизить калорийность пищи. Этот натуральный и полезный напиток не потерпит в своём обществе некачественную еду. Сотрапезники, вина и кушанья должны быть на одинаково высоком уровне, тогда каждый из них сможет продемонстрировать себя с оптимальной стороны.
Для того чтобы достичь этой гармонии, необходимо точно знать, к чему подают красное, розовое и белое вино.
С чем лучше пить вино?
Выбор блюд устанавливается несколькими принципами. Сложные вина требуют простые блюда, сложные вкусы нуждаются в простых винах: чем проще еда, тем тоньше вино. Выбирая напиток необходимо учитывать вкусовое соответствие к данному блюду. Как правило, вкус сухих вин будет слишком кислым на фоне сладкой пищи. Такая еда больше подойдёт к молодым винам с резкими фруктовыми нотками. А острые и пикантные блюда сделают кисловато терпкое вино неожиданно приятным.
Современная кухня порой даёт совершенно неожиданные сочетания, позволяя экспериментировать с древними правилами. В период, когда подача красного вина осуществлялась исключительно к тёмному мясу и сыру, а белого – к рыбе и светлому мясу.
К чему подают красное, белое и розовое вино?
- Белые столовые вина великолепно сочетаются с закусками, лёгкими рыбными и мясными блюдами.
- Красные столовые аккомпанируют с дичью, телятиной, бараниной, шашлыком, домашней птицей, бужениной и пловом.
- Истинные сухие, полусладкие и полусухие вина хорошо ладят с овощными блюдами.
- Мадеру или херес принято подавать к куриному или мясному бульону.
- Десертные, ликёрные вина и сладостные марки шампанского советуют предлагать к десерту – к фруктам и кондитерским изделиям, мороженому и кофе.
- Красный и белый вермут, с присущим ему своеобразным ароматом и горьковатым вкусом, рекомендуется пить с отварным языком, мясным ассорти, холодной телятиной, ветчиной.
- Лёгкие белые вина типа «Семильон» или «Шато-Икем», с утончённым ароматом и деликатным вкусом, а так же полусухое шампанское, наиболее подходят к устрицам, креветкам и мидиям.
- Мадера, херес, портвейн, марсалу – эти крепкие напитки придутся кстати к бульонам и супам-пюре.
Вино и время года
Зимой принято отдавать предпочтение хорошо согревающим, «тёплым» крепким и красным столовым винам. Лёгкое по консистенции сухое белое вино, охлаждённое до 10 градусов, хорошо утоляет жажду в летний период.
Самые распространённые «враги» вина:
- пряные кулинарные ароматы, карри, мята, забивающие истинный вкус напитка;
- табачный дым;
- уксус;
- жирная рыба, которая придаёт вину ужасный металлический вкус;
- кислота цитрусовых фруктов;
- корица, ваниль и кофе-мокко – тяжёлые спутники любого вина.
Также следует помнить о некоторых табу или что не нужно подавать к вину.
С чем не пьют вино:
- Красное вино не принято пить с шоколадом и рыбными консервами.
- Ни при каких обстоятельствах не ставьте рядом кетчуп и французское вино.
- Никогда не сочетайте острый соус на уксусной основе с полусладким вином.
Правила застолий позволяют нам определить три основные составляющие:
- Аперитивы, возбуждающие аппетит и традиционно подающиеся перед едой – это вермут, херес и мадера.
- Вина, которые принято пить после обеда со сладкими блюдами – десертные.
- Напитки, употребляемые во время какого-либо приёма пищи: столовые вина.
Несоблюдение этих правил, может испортить даже самое лучшее вино. А наша жизнь и так слишком коротка, чтобы намерено портить её вкус.